我是股份制国有银行的一名员工,单位领导在没有与我协调好的情况下强行调岗另外仅凭“工作需要和组织安排”可以作为调动员工的理由吗?

我是股份制国有银行的一名员工,单位领导在没有与我协调好的情况下强行调岗另外仅凭“工作需要和组织安排”可以作为调动员工的理由吗?调岗属于变更劳动合同的主要内容,用人单位必须先与劳动者协商一致,未经劳动者同意,用人单位单方面调整岗位,原则上是无效的,劳动者可以申请劳动仲裁,可以继续要求施工单位履行合同,也可以终止合同,要求二倍的经济赔偿。
1、去当地人力资源和社会保障局(原劳动局)内的劳动争议仲裁委,申请劳动仲裁,立案时需携带:仲裁申请书2份、申请人身份证复印件1份;相关证据复印件和证据清单2份;用人单位的工商登记信息。
2、提交材料后,5个工作日仲裁委给予立案,然后给双方举证期,给对方答辩期;然后开庭审理,之后对你们双方进行调解,调解不成仲裁委会下达裁决书;劳动仲裁60天内结案;对于裁决书不服,劳动者可以到;
3、申请劳动仲裁期间,不耽误劳动者去新单位工作。
《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我是股份制国有银行的一名员工,单位领导在没有与我协调好的情况下强行调岗另外仅凭“工作需要和组织安排”可以作为调动员工的理由吗?
本文链接:http://www.xmteai.cn/21.html